Иногда случается событие, которое резко меняет твою жизнь, 13 Мая, 2021г произошло жуткое ДТП:
 Парень с девушкой, двигались по главной в дороге, на встречу ехал ВАЗ 2106, который совершая поворот, просто сбил их. Водитель с места проишествия скрылся, бросив машину в 15 километрах.

 Ребята лежали на дороге, неравнодушные люди позвонили в 103 и полицию, повезло, что мимо проезжала скорая, пострадавших быстро забрали и отвезли в больницу Каменского (порядка 40 км).

 У Ромы: тяжелый, осколочный перелом правой руки, отлетевшая фаланга пальца (в салон Ваза), множественные ссадины и ушибы, сотрясение мозга.


 У Юли: ушиб правой ноги, который в будущем выльется в 2 операции, такие же ссадины и сотрясение мозга. (благо они были в шлемах)


 Родственники ребят отправляются в больницу, общаются с врачом, покупают все необходимые медикаменты (привет бесплатная медицина).


 Любопытный факт: На парне была сумка с документами, телефоном и деньгами, при ДТП эта сумка залетела в салон машины и когда машину нашли, эта сумка была в салоне, ее изъяли как вещдок, правда полиция говорит, что денег уже не было.


 Спустя около трех часов, в больницу явилась делегация из троих мужчин кавказкой национальности, двое из них вели себя нагло и вызывающее, улыбались, дерзили.

У них стояла задача договориться с родственниками, по быстрому "решить вопрос", о каком то уважении и сочувствии и речи не было.


  Т.к родители были в шоке и в ярости от произодшего, никакого диалога не получилось, кроме того, они заявили, что виновник испугался и убежал в Харьков, это звучало как оскорбление и насмешка.


  17 Мая к следователю приезжал Адвокат и представитель Азербайджанской общины Кривого Рога (без виновника ДТП), далее была встреча с родственниками, они были согласны компенсировать моральный и материальный вред, теперь эти люди вели себя корректно.

Документы/Снимки о состоянии здоровья:


Рома:

Юля:

К сожалению все эти травмы классифицированы, как средняя тяжесть, и подпадают под ст. 286 ККУ ч1, (до 6-ти месяцев заключения).


25 Мая Рома переезжает из Каменского, в Днепропетровскую больницу Мечникова, где его ожидает операция, 7 Июня к нему присоединится Юля, т.к у нее возникли проблемы с коленом.


1 Июня Роману сделали операцию на руке, установили аппарат фиксации, который впоследствии нужно будет носить 3 месяца, благо операция прошла успешно.


Только 7 Июня!!!, спустя месяц, Азербайджанская делегация явилась на следственные действия, где виновник ДТП (владелец автомобиля), совместно со свидетелями (которые были в машине в тот момент), наконец дали признательные показания.


Ниже, записи с магазина в день происшествия и старое фото Тарлана в том же Ваз 2106.

 Естественно, до этого времени никого не волновало состояние здоровья потерпевших, наличие денег и возможностей у родственников для их лечения.


До 7 Июня, виновник ДТП, лично никак не связывался с потерпевшей стороной!!!


 После завершения следственных действий, делегация направилась в больницу Мечникова, где потерпевшие впервые увидели Тарлана, водителя ВАЗа, он коряво поизвинялся, пытался выражать соболезнования и ушел, как уходят актеры, после завершения спектакля.


 Далее общение происходило с Адвокатом и главой Азербайджанской Общины Кривого Рога, суть сводилась к тому, какие они бедные и несчастные, мол искали деньги по родственникам и друзьям и смогли собрать только 3200 $, больше нет и не будет, остальное взыскивайте со страховой.

Сам Тарлан беден и гол, как сокол.


 Но это противоречило договоренностям, которые обсуждались ранее 17 Мая, с тем же главой Общины !

Ребята до сих пор в больнице, лечение еще не завершено, сколько еще потребуется средств - неизвестно!

Примечательно, что деньги на Адвоката у них нашлись сразу....

 

  Далее Глава общины предложил 4200$, потерпевшие взяли паузу на подумать и посоветоваться с юристом, потом Адвокат Тарлана, демонстративно пересчитал 3200$, мол берите пока дают, выглядело это как жалкая подачка, о 4200 $ уже речи не шло....


 Посоветовавшись с юристом, потерпевшие согласились принять 4200$ и пойти на примирение сторон, что позволит избежать наказания для Тарлана, о чем 8 июня был уведомлен Адвокат той стороны.

На протяжении недели, Адвокат Тарлана не давал внятного ответа, будут ли они что то компенсировать.


 15 Июня позвонили родственнику Тарлана, т.к телефона самого виновника у потерпевших не было

Затем звонок адвокату:

Были попытки дозвониться Главе общины, но у него действительно был выключен телефон, затем он перезвонил:

   Далее все общение прекратилось, сторона Виновника больше на связь не выходила и здоровьем ребят не интересовалась.

В тот же день 15 Июня, Юля и Рома были выписаны из больницы.

 Шло время, шло следствие, у Юли возникли осложнения с коленом, понадобилась вторая операция, она пробыла в больнице с 27 Октября по 11 Ноября , только это обошлось в ~ 40 тыс грн.
По состоянию на Декабрь, Юля передвигается на костылях и не может нормально ходить.

  Рома подготовил все чеки на лечение для страховой, естественно львиную долю трат зафиксировать не получится (платные палаты, благодарности врачам, разъезды и прочие накладные расходы) .

Но, что бы претендовать на выплату от страховой, нужно решение суда!

 Дело в суд было передано в конце Октября, подготовительное слушанье было назначено на 10 декабря.

 Звонок Главе общины 9 декабря,
Поразительно, человек искренне ничего не помнит.....
Звонок родственнику Тарлана, затем перезванивает Глава Общины Кривого Рога, и имеет наглость грубить и предъявлять претензии:

Затем набирает Родственник Тарлана, рассказывает сказки про переводчика и по сути ничего не отвечает.
10 Декабря потерпевшие явились в суд Магдалиновки (30 км), со стороны Тарлана никого не было, они затягивают процесс с помощью переназначения адвокатов, требования переводчика (разве за все это время нельзя было решить эти вопросы?).

Даже подготовительное заседание не состоялось, суд был перенесен на 21 Января, ребята просто потратили время впустую на дорогу, о том что суда не будет, никто не соизволил уведомить!
_____________________________________________________________________________
21 Января суд снова не состоялся, якобы из за болезни обвиняемого, они подали ходатайство в тот же день, будет перенос слушанья, как минимум на месяц.
_____________________________________________________________________________

Суд был перенесен на 28 Февраля.

Суд вновь ПЕРЕНЕСЕН т.к УЖЕ АДВОКАТ ОБВИНЯЕМОГО ЗАБОЛЕЛ (именно за два часа до заседания эта информация только появилась у суда, никак НЕ РАНЕЕ)
Тоесть, что бы вы понимали, потерпевшие вынуждены названивать в суд за два часа до заседания, что бы знать точно стоит ли ехать (60км от дома до суда) и тратить свое время и средства на дорогу.
______________________________________________________________________________
Далее следующее судебное заседание должно было состояться 15 Марта.
Потерпевшие снова звонят за два часа в суд, дабы узнать по поводу слушанья, секретарь сказала что никаких ходатайств не поступало от адвокатов. Но спустя час появляется информация что обвиняемый приехать не может, т.к находится в тер обороне то ли вообще не понятно где он.
Разве это уважительная причина не являться на судебное заседание?-был задан вопрос прокурору? Ответ прозвучал такой что "Сейчас такой период, что уже не понятно уважительная причина это или нет"
По словам прокурора "даже на принудительную доставку в суд особо не надейтесь, т.к вся Полиция на постах и т.д, но будем узнавать"
________________________________________________________________________________На момент дополнения этой статьи 15.03.2022 никаких сейчас боевых действий на территории Кривого Рога и Днепропетровской области опасных для передвижения на авто НЕ ВЕДУТСЯ и ранее с 24.02 НЕ ВЕЛИСЬ!



Что мы имеем по итогу:

- Лицо совершает ДТП и убегает (не исключено, что в состоянии алкогольного опьянения), наносит серьезный вред здоровью двум людям;

- Совершенно никого не волнует здоровье потерпевших, наличие финансов на лечение, потеря трудоспособности и последствия всех этих травм в будущем;

- До сих пор Виновник не понес никакого наказания, не компенсировал нанесенного материального и морального вреда;

- Полное неуважение, нарушение договоренностей, ложь и хамство со стороны Главы общины + содействие в затягивании судебного процесса;

- Отсутствие каких либо законных рычагов давления у потерпевших, абсолютная безнаказанность для лица, совершившего Уголовное преступление.

- Гражданин Украины имеет меньше прав и возможностей, чем иностранец.

- До тех пор, пока не будет решения суда, невозможно получить выплату от страховой компании!


Хотелось бы, что бы общество дало оценку этой ситуации.

Возможна ли подобная история в Азербайджане или в Арабских Эмиратах?
Что бы иностранец совершил ДТП, скрылся и не ответил за свой поступок?


Для связи:

roma.dnepr99@gmail.com

This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website